ЦВЕТ ТЕМЫ

Управление вентиляцией

Система управления вентиляцией и кондиционирования – эффективный способ поддержания оптимального микроклимата в помещении и снижения расходов на обслуживание зданий (экономия может достигать 20%). Обеспечивается это программированием АСУ на работу в определенные промежутки времени, периодическим отключением при достижении нужных параметров по температуре и влажности.

Наибольшую эффективность система получила в следующих зданиях:

  • офисные центры;
  • производственные помещения, где необходимо поддержание постоянной температуры, влажности или других параметров.

Основные элементы системы управления вентиляцией и кондиционированием:

  • датчики, снимающие реальные показания (температура, влажность, давление);
  • регуляторы, обрабатывающие информацию с датчиков и «принимающие решения» о необходимости запуска в работу системы кондиционирования;
  • исполнительные механизмы, обеспечивающие охлаждение или подогрев, подачу нового, осушение или увлажнение воздуха.

От каждого из элементов системы зависит итоговая стоимость на ее установку на предприятии. Так, например, стоимость датчиков зависит от диапазона регулирования, точности измерения и вида контролируемого параметра. Регуляторы системы кондиционирования представлены контроллерами, которые могут контролировать различное количество параметров, иметь ручные или автоматические настройки, «учитывать» или нет время суток и день недели. Исполнительные механизмы представлены вентиляторами, фильтрующими и охлаждающими системами.