ЦВЕТ ТЕМЫ

Востребованность инженеров АСУ ТП

Востребованность инженеров АСУ ТП на рынке труда возрастает по ряду объяснимых причин. Российский рынок автоматизации растет, автоматизированные системы совершенствуются, расширяются сферы применения АСУ ТП. Сегодня автоматизируется все большее число технологических и производственных процессов. Отмечается, что износ основных фондов большинства российских промышленных предприятий составляет более 60%. Очевидно, что устаревшее оборудование не способно конкурировать с современными машинами, поэтому производства нуждаются в модернизации и автоматизации. Автоматизация становится необходимым условием роста производительности промышленных предприятий, а ИТ-технологии все чаще внедряются на уровень заводского управления технологическими операциями.

Все большее число руководителей предприятий отмечают положительные изменения, связанные с внедрением АСУ:

  • повышение эффективности производства;
  • увеличения объемов производства;
  • рост производительности труда;
  • увеличение показателя рентабельности;
  • повышения конкурентоспособности.

На замену работникам, которые вручную выполняли большинство функций, приходят автоматизированные технологические линии. Теперь технологические операции выполняются быстрее и качественнее, а условия труда стали лучше. Безопасность труда на производства возросла, существенно снизились производственные риски, ведь опасные и вредные виды работ выполняют машины.  Исчезают потери, простои, ошибки и сбои по вине персонала. Кроме этого, улучшается качество выпускаемой продукции и растет конкурентоспособность предприятия.

Очевидно, что современным предприятиям, использующим АСУ ТП, необходим компетентный и высококвалифицированный персонал. Выделяют 3 группы персонала: оперативный, эксплуатационный и ремонтный. Оперативный персонал или пользователи – это операторы, операторы-технологи, диспетчеры и другие специалисты, принимающие решения в процессе управления системой. Эксплуатационный или обслуживающий персонал – это инженеры АСУ ТП, инженеры-электроники, ИТ-специалисты, техники и другие сотрудники, которые обеспечивают функционирование АСУ. Ремонтный персонал – это инженеры по ремонту, электромонтеры, рабочие и мастера, выполняющие техническое обслуживание, ремонт, монтаж электрооборудования.

Роль инженеров АСУ ТП

Востребованность инженеров АСУ ТП подтверждается числом открытых вакансий на российских биржах труда. В мае 2017 года среднее количество открытых вакансий по профессии Инженер АСУ составило более 350.  Это означает, что среди предприятий-работодателей потребность в высококвалифицированных кадрах, компетентных в сфере АСУ, остается стабильной. Кроме этого, профессия Инженер АСУ ТП считается высокооплачиваемой, наиболее высокая зарплата у данного специалиста в Москве, затем идут Челябинск и Екатеринбург. В открытых вакансиях работодатели указали заработную плату от 25 000 до 75 000 рублей.

Должностные обязанности инженера АСУ ТП:

  1. Принятие технических решений,
  2. Разработка программного обеспечения,
  3. Подготовка технической документации,
  4. Пуско-наладка средств системы,
  5. Техническое сопровождение АСУ.

На каждом предприятии устанавливаются свои требования к квалификации, обязанностям  и опыту инженера АСУ ТП. Как правило, инженер АСУ в пределах своей компетенции выполняет работы по проектированию, внедрению и эксплуатации АСУ ТП, а также обеспечивает работоспособность системы. Проводит техническое обслуживание средств АСУ ТП, разрабатывает техническую документацию, выполняет профилактический и текущий ремонт приборов, составляет заявку на подбор оборудования. Инженера АСУ ТП отличает общая техническая грамотность, знания в области ИТ, нормативно-технической документации, основной номенклатуры датчиков, систем ввода-вывода, коммуникационного оборудования, популярных линеек оборудования АСУ ТП.

Роль инженеров АСУ ТП и оперативного персонала на автоматизированном производстве остается чрезвычайно высокой. Ведь правильное и эффективное функционирование средств АСУ ТП зависит именно от компетенции, опыта и квалификации сотрудников. Высокие технические характеристики и широкий функционал аппаратных и программных средств останутся невостребованными, если персонал не сможет использовать все возможности АСУ ТП.

Приглашаем инженера АСУ ТП для работы в нашей компании

Если вы искали надежного работодателя для трудоустройства в качестве инженера АСУ ТП, то предлагаем ознакомиться с актуальными предложениями  ООО «Олайсис» в разделе «Вакансии». Основное направление нашей компании - это разработка и внедрение современных автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) для широкого спектра производств. В настоящее в связи с расширением штата мы приглашаем в нашу команду специалистов, предлагая достойную заработную плату, хорошие условия труда и возможность профессионального роста.

В ООО «Олайсис» вы сможете:

  1. расти и развиваться в сфере АСУ,
  2. реализовывать трудовой потенциал,
  3. делиться профессиональным опытом,
  4. предлагать идеи и находить решения,
  5. получать достойное вознаграждение.
Вас ждет интересная работа, новые проекты, профессиональный рост и достижения. Главной ценностью компании ООО «Олайсис» являются компетентные специалисты, умеющие находить решения нестандартных и сложных задач. Более 10 лет наша компания сохраняет стабильные позиции на российском рынке промышленной автоматизации. Мы имеем успешный опыт реализации масштабных и амбициозных проектов на предприятиях самых разных отраслей. Если наше предложение заинтересовало вас и вы желаете узнать детали, то ждем ваше резюме на почту asu@allics.ru