ЦВЕТ ТЕМЫ

Характеристика производственных процессов как объектов автоматизации

Автоматизация производственных процессов на предприятии направлена на экономию материальных ресурсов, повышение производительности труда, снижение трудоемкости продукции и улучшение условий труда работников. Очевидно, что с помощью автоматизированных систем управления производством, предприятие приобретает весомое конкурентное преимущество. Производству, эксплуатирующему АСУ ТП, для выпуска продукции требуется значительно меньшее количество рабочих, материалов и времени по сравнению с неавтоматизированными цехами. Работники полностью освобождены от работ, связанных с выполнением технологических процессов.

Автоматизация производственных процессов направлена на:

  • рациональное управление процессами;
  • оперативное получение информации;
  • принятие обоснованных решений;
  • сокращение материальных затрат;
  • уменьшение доли ручного труда;
  • повышение эффективности труда;
  • оптимизацию технологических объектов.

Роль оперативного персонала на автоматизированном предприятии сводится к мониторингу, анализу и обработке технико-экономических данных, принятию решений и управлению процессами. Операторы наблюдают за технологическим процессом, анализируя мнемосхемы на экране монитора. В АСУ ТП производственные процессы, а также технические объекты (устройства, машины, аппараты) рассматривается в качестве объектов управления. Элементом автоматизированного производства принято считать автоматические поточные линии – совокупность автоматического оборудования для последовательного выполнения операций в автоматическом режиме.

Известно, что производственный процесс представляет собой комплекс основных, обслуживающих и вспомогательных процессов труда, технологического оборудования, трудовых ресурсов и средств производства, необходимых для выпуска определенного продукта. Поэтому к производственному процессу относят все мероприятия, связанные с изготовлением продукции: подготовку средств производства и их обслуживание; хранение материалов, заготовок; обработку, покраску, сборку изделий; транспортировку; упаковку готового продукта; контроль качества и другие. Так, например, результатом основного производственного процесса на машиностроительном заводе будет выпуск техники, машин и запчастей в соответствии с производственной программой.

Преимущества автоматизации производственных процессов

Автоматизация производственных процессов - это наиболее эффективный способ повышения производительности труда, надежности и экономичности производства, за счет передачи функций управления производственными процессами автоматическим устройствам. Основным элементом производственного процесса является технологический процесс (ТП). В составе ТП различают: технологические операции - фрезерные, шлифовальные и др. и вспомогательные - транспортные, складские, упаковочные и др.

Технологическую операцию на современном автоматизированном производстве считают единицей производственного учета и планирования. Заметим, что под операцией понимают завершенную часть технологического процесса, которая выполнялась непрерывно на автоматической линии. На основе данных об операциях специалисты решают экономические и технические задачи: ведут учет, рассчитывают трудоемкость изготовления продукта, определяют нормы времени, себестоимость, необходимое количество работников, энергоресурсов, а также планируют сроки и объем производства.

В структуре АСУ ТП выделяют 3 уровня:

  1. уровень технологического оборудования – датчики, контакторы, реле-пускатели, трансформаторы и др.;
  2. контроллерный уровень - программируемые логические контроллеры, модули ввода-вывода, исполнительные механизмы и др.;
  3. диспетчерский уровень – рабочие станции, программные средства SCADA, компьютеры с человеко-машинным интерфейсом.

Автоматизированная система управления технологическими процессами включает себя: датчики состояния, приборы, которые вырабатывают управляющее воздействие и исполнительные элементы, которые реализуют воздействие. К сигнализаторам, которые контролируют параметры технологического процесса, выдают звуковые или световые сигналы при достижении определенных показателей, относят: показатели давления, уровня СО, температуры, влажности и др.

При отклонении технологического оборудования от нормального режима работы или сбое в функционировании АСУ ТП, оперативный персонал получает оповещение от подсистемы технологической сигнализации. Область применения автоматизации практически безгранична: коммунально-бытовые предприятия, строительные объекты, насосные станции, диспетчерские службы, тепловые пункты и другие объекты. В каждом случае внедрение АСУ ТП обеспечивает снижение эксплуатационных расходов, улучшение качественных характеристик продукции и повышение производственных показателей.

Заказать автоматизацию производственных процессов

Преимущества автоматизации производственных процессов выражаются в сокращении времени на сбор необходимых данных, повышение достоверности и точности получаемых производственных показателей, уменьшение времени принятия решений и повышение их эффективности. АСУ ТП на предприятии позволяет решить основные задачи производства, а кроме этого с помощью системы возможно автоматизировать функции сбора, учета, анализа и др. Результатами автоматизации производственных процессов становятся: улучшение качественных показателей технологических процессов, повышение безопасности работ на производстве, экономия ресурсов, рост эффективности производства.

Если вы желаете внедрить современную, надежную и долговечную автоматизированную систему для управления производственными процессами, то закажите комплексное внедрение АСУ ТП в ООО «Олайсис». Более 10 лет наша компания занимается разработкой и внедрением современных систем управления технологическими процессами. Сегодня мы имеем достаточный опыт проектно-конструкторских, монтажных, пуско-наладочных и других работ, связанных с АСУ ТП, поэтому готовы реализовать даже сложный проект. Наши специалисты смогут предложить инновационное решение для вашего производства, которое поможет снизить затраты и повысить экономическую эффективность вашего предприятия. Выбирая ООО «Олайсис», вы можете быть уверены в качественном исполнении работ и грамотном техническом сервисе.